La mobilité, enjeu majeur sur l’ensemble du territoire !
En complément des lignes urbaines, le réseau Sibra propose 6 lignes interurbaines dont :
– 3 lignes régulières qui desservent le Pays d’Alby
– 3 lignes régulières qui desservent le Pays de Fillière
PAYS D’ALBY : fiches horaires valables à partir du 29/04/2024
Les lignes 40 et 42 deviennent les lignes 40AB.
En heures de pointe, la ligne 40 express emprunte l’autoroute pour rejoindre directement le P+R d’Alby.
La ligne 40A circule désormais le dimanche et les jours fériés.
La ligne 41 reste la ligne 41.
La ligne 31 devient la ligne 42.
Son itinéraire est modifié et relie Rumilly à Annecy Gare routière.
PAYS DE FILLIÈRE : fiches horaires valables à partir du 29/04/2024
La ligne 80 reste la ligne 80 en connaissant des ajustements.
Elle relie Groisy à Annecy par une desserte fine des secteurs de Charvonnex et Mercier en effectuant son terminus à la Piscine-Patinoire.
Pour rejoindre le centre-ville d’Annecy, correspondances avec la ligne rythmo 2 aux arrêts Pringy Gare, La Salle Pringy et Colombière.
La ligne 80 circule désormais le dimanche et les jours fériés.
La ligne 81 reste la ligne 81.
Elle conserve son itinéraire en desservant 2 nouveaux arrêts : Les Halles de Saint-Martin et ZA Pont de Villaz.
La ligne 82 reste la ligne 82.
Son itinéraire est amélioré avec des arrêts supplémentaires sur les communes du Pays de Fillière et d’Annecy-le-Vieux.
Nouveau terminus à la Gare de Groisy.
La ligne 82 circule désormais le dimanche et les jours fériés.